вопрос:

Алименты задним числом не назначаются

Опубликовано: 23 октября 2010, 18:50

Моей дочке в апреле исполняется 18 лет. Все эти годы я воспитывала и тянула ее на себе. Отец же только сейчас согласился на установление отцовства. Если отцовство установят, то за какой срок я могу запросить алименты? Аксенова Екатерина, г. Пермь

Даже если отцовство и будет установлено, к сожалению, алименты вы уже не получите ни за прошлые годы, ни за будущие. По закону РФ алименты не выплачиваются на детей старше 18 лет.

§ Ст. 80 Семейного кодекса РФ

В установлении отцовства есть как плюсы, дочка будет иметь права наследовать после отца, так и минусы, отец, будучи недееспособным, может требовать, чтобы дочь его содержала, платила алименты. Поэтому, советую, взвесить все, прежде чем принимать решение.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).