вопрос:

Почему не платят пособия на первого ребенка?

Опубликовано: 23 октября 2010, 18:42

Одному ребенку 2,5 года, второму 2 месяца. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне отказали в пособии на первого ребенка, так как я получаю пособие за второго. Почему? Марина

Марина, скорее всего, вы имеете в виду ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В вашей ситуации отпуск по беременности и родам наступил во время отпуска по уходу за ребенком, поэтому оба пособия вам платить, действительно, не будут.

§ Ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ

Вам нужно выбрать одно, которое будет наиболее выгодным для вас, то есть либо пособие по уходу за первым ребенком, либо пособие по беременности и родам на второго. Поскольку вы не обратились с заявлением, за вас на работе сделали выбор, в пользу декретных на второго ребенка, и этот выбор правильный. Потому что, как только вашему первенцу исполнилось 1,5 года, вам перестали платить на него пособие по уходу, осталась лишь ежемесячная компенсация – 50 руб., которую должны платить до исполнения ребенку трех лет. А на второго ребенка вы получаете пособие по беременности и родам – это 100% заработка (дохода), но не более 34 583 руб. в месяц (в 2009 г. – не более 25 390 руб.), уверена, что ваша зарплата (доход) была более 50 руб.

Разница очевидна!

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).