вопрос:

Когда зарплата не влияет на размер пенсии

Опубликовано: 19 октября 2010, 22:51

На днях узнала от подруги, что есть какой-то предел заработка, после которого зарплата уже никак не влияет на размер пенсии. Вот у моего мужа, например, «белая» зарплата почти 60 000. Однако пенсию ему якобы начислят из расчета всего 34 000. Неужели это правда? Нина Васильевна, г. Нефтеюганск

Да, это так. С 2010 г. изменилась структура трудовых пенсий. Страховая часть этих пенсий теперь будет состоять из фиксированного базового размера и суммы, исчисленной из стажа и заработка до 2002 г. и страховых взносов после 2002 г. Изменен с этого года и порядок начислений в Пенсионный фонд.

В 2010 г. изменилась разбивка 20% взносов в Пенсионный фонд. На финансирование страховой части для граждан 1966 г. рождения и старше теперь начисляется вся сумма взносов – 20%. А у граждан 1967 г. рождения и моложе на страховую часть работодатель будет начислять всего 14%, а на накопительную часть – 6%.

§ Ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ (в редакции п. 29 ст. 27 Закона № 213-ФЗ)

Установлен порог доходов – 415 тыс. руб. в год. Выше него взносы взиматься не будут. Это означает, что и пенсии за доходы свыше установленной суммы назначаться не будут.

Проще говоря, государство готово выплачивать в старости деньги только с заработка не выше 34 600 руб. в месяц

(415 000 руб.: 12 мес).

Ну а для граждан, у которых, как у вашего мужа, доход выше, законодателем предусмотрена возможность самим копить себе на пенсии. Они могут застраховать свои взносы в системе добровольного пенсионного страхования.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).