вопрос:

Засчитают ли моей маме работу на Сахалине?

Опубликовано: 19 октября 2010, 22:46

Обращаюсь в вашу редакцию, чтобы узнать о возрасте выхода на трудовую пенсию по старости моей мамы. У нее сахалинский стаж, приравненный к Крайнему Северу (с 10.12.1984 г. по 19.08.1997 г.). Двое детей – 27.07.1985 г. и 24.11.1991 г. Общий стаж – более 20 лет. Валентина, г. Самара

Если речь идет о праве на досрочную пенсию за стаж работы на Крайнем севере или в местах, приравненных к этим районам, то для точного ответа нет информации о периоде нахождения вашей мамы в отпуске по уходу за вторым ребенком. Дело в том, что северный стаж для права на досрочную пенсию не может быть засчитан за период после 06.10.1992 г.

Поэтому, если стаж работы на Сахалине в местах, приравненных к Крайнему Северу, менее 10 календарных лет, то права на досрочную пенсию по старости у вашей мамы, увы, нет.

Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г.

А если 10 лет набирается, то возможно оформление ей досрочной пенсии в 52 года 8 месяцев.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).