вопрос:

Моя мама – педагог…

Опубликовано: 19 октября 2010, 22:33

Моя мама два года преподавала в школе, а после аспирантуры уже 20 лет работает в вузе доцентом. Есть ли у нее, как у педагога, право на досрочную пенсию? Марина, г. Казань

К сожалению, нет. Правом на досрочное назначение пенсии пользуются граждане, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

§ Пп.10 п.1 ст.28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. №173-ФЗ

Есть утвержденный правительством Список должностей, работа в которых засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

§ Постановление Правительства от 29.10.2002 г. № 781.

Но преподаватели вузов в нем не значатся.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).