вопрос:

В какие сроки необходимо собрать документы для получения страховой выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности?

Опубликовано: 13 ноября 2009, 16:46

Согласно п. 42 Правил ОСАГО, заполненные водителями — участниками ДТП извещения должны быть в течение пяти рабочих дней вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте РФ по местожительству (местонахождению) потерпевшего либо в субъекте РФ, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

В том случае, когда ДТП произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, срок вручения страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии продлевается до 15 рабочих дней после ДТП. Потерпевшие, которые желают воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должны в тот же срок уведомить страховщика, а если они находились, предположим, в реанимации, то незамедлительно, как только появилась такая возможность. Следует обратить внимание, что нужно не только правильно, но и своевременно собрать и подать все документы, пропускать срок нельзя, это повлечет отказ от выплат на вполне законных основаниях.

Страховой компании необходимо представить и остатки того имущества, которые остались в результате причинения вреда имуществу от ДТП. Конечно, их не несут в офис страховой компании, а представляют для экспертизы (для осмотра). А если, например, в ваш дом въехала машина, то вы обязаны не чинить препятствий при его осмотре. Разумеется, что до его осмотра ремонтировать ничего не надо. Страховщик обязан провести такой осмотр в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения. Только в том случае когда страховая компания пропустила пятидневный срок осмотра, можно самостоятельно организовывать осмотр с организацией, которая вправе давать экспертное заключение в таких случаях.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).